Последние слова русской ополченки Вали: "Да ведь это ты, неунывающая вдова?"

Фото: Царьград
Подписаться в Я.Новостях

В ходе спецоперации России в Донбассе погибла ополченка Валентина Галатова, которая с 2014 года была на передовой борьбы за Русский мир. У 28-летней девушки остался сын в Донецке.

В ходе спецоперации России на Украине погибла 28-летняя ополченка Валентина Галатова. Девушка мужественно сражалась в составе медвзвода стрелкового батальона армии ДНР.

Ополченка погибла 14 апреля 2022 года в ходе ожесточённых боев в Мариуполе с отрядами укронацистов из нацбата.

Наш герой - Валя Галатова...О том, что происходило на полях сражений, она писала в своём блоге и в письмах к матери,

- отметил в своём канале учредитель Царьграда Константин Малофеев.

Валентина была не только смелым бойцом, она также активно вела соцсети, где подробно рассказывала о ходе освобождения Донбасса от украинских террористов, быте и настроениях ополченцев, а также о своих переживаниях, размещала фото и видео с передовой борьбы за Русский мир.

Да ведь это ты, неунывающая вдова? И ты здесь?

Эта цитата из "Мастера и Маргариты" - последнее, что написала Валентина на свой странице в соцсети. В кадре она в камуфляже и каске.

Царьград подробно рассказывал о судьбе Галатовой, которая с детства росла неравнодушным человеком, остро чувствующим несправедливость. Валентина была активным ребёнком, занималась гимнастикой, музыкой, ходила в походы.

Трагедия Донбасса с 2014 года отозвалась в душе Валентины, она стала волонтёром, возила в Донбасс гумпомощь, познакомилась с ополченцами. Один из них - боевой командир Андрей стал близким другом русской девушки. Валентина из Воронежа перебралась в Донецк и стала строить новую жизнь.

Однако судьба была неумолима - сначала в 2018 году Валентина попала в автокатастрофу, в 2020 году погиб на фронте её любимый.

Мы умерли... Нас убили. Нас больше нет. Осталась существующая часть меня. Я больше ничего не боюсь. Я стараюсь держать себя в руках. Я соберусь. Я буду жить,

- писала Валентина после его смерти.

Фото: Царьград

Она продолжала служить в батальоне Андрея медсестрой, даже перевезла в Донецк в начале 2022 года мать с сыном. С начала спецоперации Галатова снова оказалась на фронте, хотя имела право отказаться воевать. Отряд Валентины участвовал в освобождении населённых пунктов Степное, Солнцево, Волноваха, Сладкое, Новомихайловка.

В ходе боёв отряд Вали оказался в Мариуполе, подразделение 14 апреля попало под миномётный обстрел. Подробностей гибели ополченки пока всё ещё нет, однако точно известно, что она до последнего оказывала помощь раненым бойцам.

На войне не страшно, если убьют. Убьют - и всё, тебя нет. Не страшно, если ранят. Ранят - это больно. Страшно, когда рядом с тобой умирают, а ты не можешь спасти

- эти слова Валя написала маме незадолго до своего последнего боя.

Валентина Галатова стараниями своих боевых товарищей должна быть представлена к званию Героя Донецкой Народной Республики.

Подписаться в Дзен

Новости партнёров