Шафран нашла странный документ ВОЗ о болезнях: "Это как вообще?"

Yassinei Mahjoub via www.imago-i/Globallookpress
Подписаться в Я.Новостях

Анна Шафран нашла странный документ ВОЗ о болезнях. Речь о пересмотре Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. Журналистка указала на возмутительные детали в этом списке: "Это как вообще?"

ВОЗ - это внешне абсолютно мирная организация, созданная после Второй мировой войны в целях улучшения состояния здоровья населения Земли, мониторинга и наблюдения за состоянием международного здравоохранения, заметила журналистка, ведущая Анна Шафран в программе "Шафран" на Царьграде.

Тем не менее вопросы к деятельности организации возникали уже давно, а пандемия коронавируса нового типа показала, что решения международных чиновников от здравоохранения могут приводить к серьёзнейшему экономическому ущербу для стран, следующих рекомендациям ВОЗ.

Неудивительно, что и в России, и в других странах регулярно возникают инициативы о выходе из организации. Ещё одна причина не просто покинуть её, а кардинально перепроверить все виды международного медицинского сотрудничества - это продвигаемая этой организацией МКБ-11.

Речь об одиннадцатом пересмотре Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. Работа над МКБ-11 была начата ещё в 2007 году, в 2012-м выпущена бета-версия, а в мае 2019-го документ утверждён на сессии ВОЗ.

По мнению ведущей "Первого русского", этот документ категорически неприемлем для России. Например, транссексуальность, по версии МКБ-11, больше не считается психическим отклонением, что не укладывается в доминирующие в нашей стране традиционные ценности. Шафран добавляет:

И ещё один момент, который противоречит Уголовному кодексу России. Педофилия перестаёт быть безусловным расстройством полового влечения и лечить её, по мнению авторов, нужно только в случае психологического дискомфорта у самого педофила. Это как вообще?

Новости партнёров