Продавцов на Avito и в соцсетях заставят платить налог: Минфин объяснил нюансы

Фото: Sergey Galayko/Russian Look/Globallookpress

Продавцов на Avito и в соцсетях заставят платить налог. Это коснётся как людей, торгующих антиквариатом, так и желающих избавиться от ненужных ползунков и игрушек. В министерстве финансов объяснили нюансы законодательства.

Если один человек продаёт другому какую-то вещь, он обязан заплатить налог. Это касается не только розничной торговли, но и случаев с подержанными вещами. Налоговая ставка составляет 13%, объяснили в Минфине.

Продающие что-либо через Avito и другие сайты бесплатных объявлений обязаны сами позаботиться о налоговых отчислениях. В российских законах не говорится, что электронные платформы обязаны выполнять функции налоговых агентов. Другими словами, в стоимость товара сумма налога добавляться автоматически не будет, даже если оплата идёт через безопасную сделку или аналогичную ей функцию. Всё это касается и социальных сетей, сообщили "Ведомости". Налог с продаж через частные объявления такого рода может приносить в казну около 80 миллиардов рублей ежегодно, считают эксперты.

За последние пару лет продажи от человека к человеку (так называемые с2с) значительно выросли. Если в 2017 году в России было совершено 90 миллионов сделок, то в 2019-м уже 177 миллионов. Общая сумма выросла с 295 миллионов до 568 миллионов рублей. В совместном исследовании Avito и Data Insight сказано, что в 6 случаях из 10 люди продают вещи б/у. Примерно каждая третья сделка - перепродажа совершенно новых вещей. Чаще всего они не подошли по размеру, цвету, фасону или просто оказались лишними у хозяев.

Есть вероятность, что после введения налога люди перестанут использовать электронные платформы и вспомнят о способе продажи вещей через бумажные объявления.

Новости партнёров