"Ладошки" Грефа сравнили с ужасами Бухенвальда после школьного бойкота

Фото: АГН "Москва"

"Ладошки" - это система для школьников, которая помогает покупать порции в столовых, просто приложив руку к экрану. Но... вместе с этой прекрасной возможностью вы соглашаетесь на сбор биометрических данных. Родителям, не согласившимся с такой перспективой, объявили бойкот в школе. Подобный шаг и саму систему безапелляционного участия в программе теперь сравнивают с ужасами Бухенвальда.

Инцидент с бойкотом родителей, отказавшихся от системы "Ладошки", произошёл в одной из школ Подмосковья. В результате жертвой стал и ребёнок. Администрация школы настаивала, что платить за обеды теперь можно только через систему "Ладошки" - через сервисы Сбербанка.

Суть идеи проста: ладонь ребёнка - это своего рода банковская карточка, чуть раньше подопечные главы Сбера Германа Грефа уже собрали биометрию ребёнка, и теперь у них есть вся информация о малыше. Взамен - горячий обед. А если не нравится, кушайте булку. Так сказали в администрации школы. The Bell удалось поговорить с жителем Подмосковья, который не захотел передавать биометрические данные своего ребёнка.

"Больше всего меня удивило, что никто не спорил: нам просто сказали, что платить за еду придётся так, и всех это устроило", - говорит собеседник журналистов.

Противостояние длилось несколько месяцев. Когда стало ясно, что родители не согласятся на "Ладошки", пришлось пойти на уступки. Ребёнок получил возможность расплачиваться наличными. Вы спросите, чем же так страшны "Ладошки"? Почему семья не соглашалась на услугу Грефа? А потому что в системе Грефа остаётся вся информация о покупках ребёнка. Сбер владеет данными о вкусовых предпочтениях, покупательской активности школьника. Дальше под него наверняка будет выстроена реклама, коммерческие предложения. И всё это - очередной гигантский шаг к цифровому концлагерю. Об этом, кстати, говорит и один из читателей Царьграда. На личной странице в Twitter он сравнил решение Грефа с ужасами Бухенвальда, поинтересовавшись, а помнит ли банкир историю?

"Не мытьём, так катаньем. Сбер обходит запреты на вовлечение малолетних в сферу своего цифрового рабства и взятия биометрии. "Ладошки" Грефа напоминают мне что-то из минувшей войны", - написал Victor Ar.

Новости партнёров