"Достаточно нескольких минут": Биотехнолог объяснил, почему маска не спасает от "дельта"-штамма

Maksim Konstantinov/Globallookpress
Подписаться в Я.Новостях

Биотехнолог Юрий Дейгин заявил об особой контагиозности "дельта"-штамма коронавируса: от него не спасёт даже маска. Достаточно нескольких минут разговора с инфицированным, чтобы заболеть, предупредил он.

Гостем очередного выпуска программы "Вакцина правды" на "Первом русском" стал учёный, биотехнолог Юрий Дейгин. Он рассказал, почему считает вакцинацию единственным на сегодня способом победить пандемию, особенно если учитывать постоянное появление новых штаммов коронавируса.

Так, в случае с "дельта"-штаммом непривитый человек заболеет им фактически со 100-процентной вероятностью, подчеркнул эксперт. Он пояснил, что даже постоянное ношение маски не спасёт от заражения:

Маска защищает не вас - она защищает окружающих от вас. Если все носят маски, это существенно снижает распространение вируса. Но при этом "дельта" настолько заразный, что и маски плохо справляются. Эффективность маски снижается в четыре-пять раз.

По словам Дейгина, чтобы подцепить вирус, достаточно обычного разговора с человеком. Он рассказал об эксперименте, проведённом в Израиле: там с помощью камер пытались проследить, кто кого заразил. Оказалось, достаточно нескольких минут разговора с человеком, переносящим "дельта"-штамм, чтобы заразиться. Причём если без маски критическое время составит пару минут, то в маске оно растянется до 15 минут, потому что маска малоэффективна для блокирования частиц.

"Чтобы полностью защитить дыхательные пути, нужно находиться в респираторе", - пояснил эксперт. Но даже в таком случае открытыми для вирусного проникновения остаются, например, глаза. Поэтому главным средством для борьбы с болезнью остаётся именно вакцинация, уверен Дейгин.

Правда, он выступает против принудительной вакцинации: "Неправильно заставлять человека делать со своим телом то, что он делать с ним не хочет". Нужно приводить рациональные аргументы, объяснять необходимость вакцинации и опасность её игнорирования, убеждён биотехнолог.

Новости партнёров