"Dead Russia": Как Ельцин Центр продвигает Россию в мире

Dmitry Chasovitin/Globallookpress
Подписаться в Я.Новостях

Продвижением России в мире на литературном фланге занимается Ельцин Центр. И весьма интересным образом - таким, что русскоязычный человек обязательно увидит "Яд Russia", а англоязычный - "Dead Russia". Сейчас всё объясним.

Вероятно, вы будете удивлены, но для литературного мира в самом широком понимании этого термина Россия - это... Ельцин Центр. Дело в том, что именно этот центр со спорной рептуацией занимается на международном уровне книжными выставками и ярмарками. И не столько под собственным брендом, сколько представляя страну.

Если концы с концами не сошлись, скажем прямо: Ельцин Центр - официальный организатор российского стенда на крупнейших международных книжных выставках-ярмарках. Кого же двигает Ельцин Центр? Примерно всех, кто поддержал в той или иной мере известный слоган "Русским быть стыдно". Мы объединили в эту группу кающихся за спецоперацию России на Украине, пусть и не все стыдятся именно русскости. Это, например, Дмитрий Быков, Борис Акунин. А ещё переписавшая на свой манер историю России Гузель Яхина.

И ещё один забавный момент. Если взглянуть на логотип проекта "Читай Россию / Read Russia", через который двигают Россию, то станет очевидным: русскоязычный человек обязательно увидит "Яд Russia", а англоязычный - "Dead Russia".

"Совпадение? Сильно сомневаемся, так сказать", - отмечают авторы "Культурного фронта", указывая на особенность.

Подписаться в Дзен

Новости партнёров