Правда под запретом? Царьград заблокировали без объяснения причин

Фото: Debarchan Chatterjee/ZUMAPRESS.com/Globallookpress

Канал-миллионник Царьграда заблокировали в YouTube без объяснения причин. Правда под запретом? Для YouTube, впрочем, это уже не в новинку: видеохостинг регулярно проводит массовые блокировки русскоязычных новостных ресурсов.

Блокировка Царьграда на YouTube произошла внезапно в ночь на 28 июля. Теперь, пока ситуация до конца не прояснилась, вместо официального канала с качественным видеоконтентом YouTube показывает нашим зрителям чёрную заглушку. Миллионная аудитория Царьграда, по сути, оказалась отрезана от правды, которую мы не боялись прямо говорить в эфирах. В этом материале мы будем рассказывать о дальнейшей стратегии канала, обновляя страницу в режиме онлайн.

Скриншот: Youtube

Произошедшее - абсолютная неожиданность для нас: в редакцию не поступало ни предупреждений, ни уведомлений, ни страйков от YouTube.

Скриншот: Google

Хотя стоит отметить, что иностранный видеохостинг и ранее попадался на необоснованных массовых блокировках русскоязычных новостных ресурсов.

Со своей стороны мы готовим официальное обращение к администрации сайта с требованием восстановления канала.

Просим зрителей и подписчиков Царьграда сохранять спокойствие. Все наши материалы будут доступны в социальных сетях "ВКонтакте", Facebook, на канале в Яндекс.Эфире, а также на нашем сайте.

YouTube ведут в суд

Выяснилось, что администрация сервиса приняла решение и о блокировке Google-аккаунта и канала "Двуглавого орла" в сервисе.

Редактор телеканала Царьград Дарья Токарева сообщила о намерении подать в суд в связи с незаконными действиями администрации сервиса:

Мы не получали ни предупреждений, ни уведомлений, ни страйков от YouTube. Более того, администрация сервиса и сейчас не объясняет причины блокировки. С нами просто не выходят на связь, поэтому конфликт мы планируем решать в суде. Иск подготовит юрист телеканала Царьград. Добавлю, какое бы давление ни оказывалось на канал, мы не прекратим говорить правду.

Новости партнёров