Подушка безопасности есть только у 25%: Начало кризиса граждане встретили без денег - потрачено всё

Фото: Demian Stringer/ZUMAPRESS.com/Globallookpress

Центробанк опубликовал аналитический отчёт, в котором говорится, что начало кризиса граждане встретили без денег. Потрачено всё что можно, а финансовая подушка безопасности есть только у 25%.

Примерно у 38% населения страны нет и не было никаких накоплений. Большинству остальных пришлось залезть в кубышки и тратить то, что откладывали. В июле таких людей стало 32%. Начало кризиса граждане встретили без денег.

"С апреля заметно выросла доля исчерпавших все сбережения", - сказано в документе.

Специалисты ЦБ России подсчитали, что потратили все накопления 8% от тех, у кого была заначка на чёрный день. Около 6%, а это приблизительно каждая пятая семья, из отложенных денег потратили половину. Ещё столько же респондентов затрудняются оценить расходы, но отмечают, что те примерно составили от трети до половины накоплений.

У 22-25% жителей страны есть определённая финансовая подушка безопасности. Денег хватит месяца на три. Тех же, кто накопил достаточно, чтобы прожить полгода и более, около 10%.

Ранее Росстат сообщал, что во втором квартале доходы населения сократились на 8%. Подобного квартального падения не фиксировали с 1999 года. Количество малоимущих граждан, чей доход недотягивает даже до прожиточного минимума, составляет 12,6%, то есть это 18,6 миллиона человек.

Новости партнёров